Обо мнеОтзывыКонтакты
Главная
Форумы
Мои статьи
Зарисовки с натуры
Мои тренинги
Отзывы с моих тренингов
Мои стихи
Статьи других авторов
Семейная психология и психотерапия
Трансперсональное
О психотерапевтах
Учись думать сам!
Саморазвитие
Психотерапия
Психология
Пригодится!
Философия
Бизнес
Тренинги
Продажи
Переговоры
Маркетинг и реклама
НЛП и Эриксоновский гипноз
Стихи других авторов
Словари
Карта Сайта
Контакты
Мои статьи неоконченное
Ссылки
Ссылки 2
Поиск
Стихи других авторов
Система Orphus

Избранные темы
Новинки в моих статьях
Популярное в «Мои статьи»
Новые темы форума
Популярное на форуме
Голосование
Понравился ли Вам сайт?
 


Статьи других авторов
Кибернетика и психопатология Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 7459
Рейтинг: / 0

 Норберт Винер   
Статья великого Винера. Комментарии излишни.
05.09.2007
Последнее обновление ( 05.09.2007 )
Подробнее...
Глава 6. Мифодрама «Мед Поэзии» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9216
Рейтинг: / 0

 Леонид Огороднов   

О поэзии и Меде поэзии

Что такое Мед Поэзии? Это напиток, выпив который каждый становится ученым или скальдом (поэтом). Для того чтобы понять смысл мифов о создании Меда Поэзии и похищении его Одином, нужно разобраться в том, что представляет собой скандинавская скальдическая поэзия.

08.08.2007
Последнее обновление ( 06.05.2009 )
Подробнее...
Мифодрама «Смерть Бальдра»: горевание в скандинавских мифах . Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9702
Рейтинг: / 0

 Леонид Огороднов   
Взаимоотношения двух миров скандинавского Мирового Древа – Асгарда и Хель - описываются двумя мифами, «Снами Бальдра» и «Мифом о смерти Бальдра». В психологическом плане оба мифа, особенно «Миф о смерти Бальдра», описывают работу горевания у людей, потерявших близкого им человека. Прежде чем исследовать содержание мифов, необходимо понять, что представляет собой Хель.
08.08.2007
Последнее обновление ( 06.05.2009 )
Подробнее...
Что такое мифодрама Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 10295
Рейтинг: / 0

 Леонид Огороднов   
Мифодрама – это метод психотерапии, терапевтический эффект которого достигается путем драматической постановки мифологических сюжетов. То есть, если в психодраме мы драматически инсценируем личную историю протагониста, в социодраме – историю группы, то в мифодраме мы инсценируем миф и ожидаем получить от этого действия психотерапевтический эффект. С какой стати?
08.08.2007
Последнее обновление ( 06.05.2009 )
Подробнее...
Как взять максимум от тренинга Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 12899
Рейтинг: / 0

 Девелон   
Как говорит Стивен Кови:
“Тренинг - это инвестиция в себя, а инвестирование в себя - лучшая ваша инвестиция”.
04.04.2007
Последнее обновление ( 27.02.2017 )
Подробнее...
Кто такие психотерапевты, чтобы учить нас жить? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9475
Рейтинг: / 0

 Елена Ромек   

Дискуссия о критериях эффективности психотерапии началась задолго до ее рождения [1] и не прекращалась на протяжении всей ее столетней истории. Несмотря на оптимизм эмпирических показателей, удовлетворенность пациентов, признание оппонентов и т.п. [2], «честные» психотерапевты продолжают задавать вопросы о целях, «механизме» и границах собственной деятельности [3].

04.04.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
Страхи личности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9278
Рейтинг: / 0

 Олег Боровик   

Погрузившись в сансару, человек начинает её освоение через обустройство разграничений меж собой и всем прочим миром. Вечная наша сущность, оказавшись в тисках физических форм начинает осваивать технологии плотного мира. Оказывается, что для пребывания здесь, нужно нечто более существенное, чем вечно пребывающая идея. Как таковой замысел оказывается не слишком эффективным инструментом воздействия на грубый мир.

02.03.2007
Последнее обновление ( 27.02.2017 )
Подробнее...
Групповая динамика шизофрении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9905
Рейтинг: / 0

 Грегори Бейтсон   

Тексты Грегори Бейтсона сложны. Сложны для чтения. Сложны для понимания. Но это - Бейтсон. Великий. Глубокий. Вводящий читателя в многосложность, многоуровневость и многосмысловость мира людей, и - вносящий ясность и структуру в туманность человеческих отношений и психики. Он пишет о коммуникации в семье шизофреника. Но я не думаю, что статья эта, как и все его тексты, касаются только семей, в которых член семьи болен шизофренией. На мой взгляд, всё намного глубже и шире. Феномены и процессы, описаные Бейтсоном я наблюдал во всех семьях, которые мне пришлось наблюдать за 15 лет практики психотерапевта, за 22 года работы врачом и более чем за 40 лет моей жизни. И нет контекста, в котором я не смог бы отследить паттернов, которые описывает Бейтсон. Бизнес, работа, продажи, переговоры, общение на вечеринке, даже - в транспорте мы можем наблюдать это. Поэтому читайте Бейтсона. Чтобы видеть и слышать то, чего большинство людей не видит, не слышит и не чувствует. Александр Вакуров

25.01.2007
Последнее обновление ( 20.10.2007 )
Подробнее...
Эпидемиология шизофрении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 9904
Рейтинг: / 0

 Грегори Бейтсон   
Вниманию читателей предлагается очередной текст Грегори Бейтсона, подготовленный для готовящегося к публикации перевода избранных глав легендарной книги "Steps to an Ecology of Mind" (1972). Несколько слов об авторе: вот что пишет Фритьоф Капра в книге "Уроки Мудрости" [Издательство Трансперсонального Института, Москва; AirLand, Киев, 1996], в которой Бейтсону посвящена отдельная глава, наряду с такими людьми, как Вернер Гейзенберг, Кришнамурти, Станислав Гроф, Ричард Лэйнг, а также (почему-то) Индира Ганди: "Будущие историки сочтут Грегори Бейтсона одним из наиболее влиятельных мыслителей нашего времени. Уникальность его мышления связана с его широтой и обобщенностью. Во времена, характеризующиеся разделением и сверхспециализацией, Бейтсон противопоставил основным предпосылкам и методам различных наук поиск паттернов, лежащих за паттернами, и процессов, лежащих в основе структур. Он заявил, что отношения должны стать основой всех определений; его основная цель состояла в обнаружении принципов организации во всех явлениях, которые он наблюдал, "связующего паттерна", как он называл это".
09.01.2007
Последнее обновление ( 09.01.2007 )
Подробнее...
30 способов продвижения тренинговых и консалтинговых услуг Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Просмотров: 11124
Рейтинг: / 0

 Соколов Г.Б.   

Причиной появления данной статьи стало обсуждение на крупнейшем в СНГ и Балтии Internet-форуме по решению бизнес-задач. Один из вопросов, прозвучавших в обсуждении, был о том, как можно продвигать консалтинговые и тренинговые услуги и при этом не раскрывать закрытой информации, связанной с конкретными Заказчиками?

08.01.2007
Последнее обновление ( 23.06.2009 )
Подробнее...
<< В начало < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > В конец >>

Всего 381 - 390 из 392
 

Есть Пути... И Пути внутри Путей. И нет путей вне Путей. И внутри внутренних Путей есть свои Пути. И каждый идет своим Путем. И нет никого, идущего вне Пути.

Альберт Энштейн